Skip to content

Firmenliste

 

 

 

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 


 A

 

ADC GmbH

An der Zugspitze 20

 

AkaTe Technische Lehranstalt GmbH

Zuger Straße 22                                                                                 

 

ALCO Möbel GmbH, Abholmarkt

Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 11 - 13

 

Allianz Generalvertretung Jens Bieber

Dammstr.12

 

Allianz Generalvertreter Dirk Bieber

Dammstr.12

 

Alusysteme-Metallbau Bellmann GmbH

Gewerbegebiet Süd 7

 

Auerbachs Reisen GmbH

Langenauer Straße 21 a

 

AUTO-Frömel

Brander Straße 20

 

Autohaus "Am Erzgebirge" GmbH

Freiberger Straße 40                                                                       nach oben...

 

Autohaus Stephan Kaden

Freiberger Straße 41

 

Autohaus Dittmar Mäke
VW, Audi, Skoda, Seat

Gewerbegebiet Süd 4

 

Autohaus Günter Schmidt

Gewerbegebiet Süd 2

 

Autolackier-Fachbetrieb Lohse, Inh. Rico Fichtner

Erzstraße 23

 

Auto-Lippmann Stadtteil Langenau

Kleinhartmannsdorfer Str. 7

 

Autoservice Fahrzeugtechnik Willomitzer

Zuger Straße 15

 

autooptimierer GbR Willomitzer, Rico

Zuger Straße 15

 

1a autoservice Martin

Dammstraße 2-4

 

Karosserie- und Kfz-Instandsetzung Bartzsch, Holger

Schafweg 14

 

                                                                                                            nach oben...    

 B                                                                                              

Bahntechnik Brand-Erbisdorf GmbH

Berthelsdorfer Straße 8

 

Baggerbetrieb Dähn

Talstraße 89

 

Bauplanung Gunter Siegel

Neue Hauptstraße 100

 

Bauplanung Volker Buschbeck

Kirchweg 26

 

Bauplanung Olaf Krellner

Ottengasse 7

 

 Bauplanungsbüro Mann & Pitzler

Wettinstraße 1

 

Bauschlosserei Reiner Thomas

Großhartmannsdorfer Straße 14a

 

 

 

                                                                             nach oben...

 


 

Becker Umweltdienste GmbH

Am Schacht 1

 

Berufsausbildungs-Förderverein
Brand-Erbisdorf e.V.

Erzstraße 17

 

Bharat Forge Aluminiumtechnik GmbH

Berthelsdorfer Straße 8

 

BHS-Hausservice GmbH

Talstraße 34

 

Bohr- und Tiefbau GmbH

Großhartmannsdorfer Straße 38

 

BPE Inneneinrichtungs GmbH

Am Wiesengrund 12                                                                                     nach oben...

 

Brander Bau GmbH

Brüllender Löwe 2

 

Brander Landtechnik Vertriebsgesellschaft mbH

An der Zugspitze 1 - 2

 

Brander Logistik GmbH

Berthelsdorfer Straße 8
 

 
BSS Brander Schweiß- und Stahlbau GmbH

Erzstraße 10                                                                                           

 C                                                                                                 

 

 D                                                                                                  

Dach & Wand GmbH

Neue Hauptstraße 184

 

Dachdeckermeister Frank Leistner

Am Teich 7                                                                                         .nach oben..

 

Dachdeckermeister Ulrich Krampitz

Gewerbegebiet Süd 13


                                                                                  

E                                                                                                   

 

EISA-Eiprodukte GmbH Sachsen

Fabrikstraße 13

 

EISA - Sachsen GmbH

Fabrikstraße 13

 

Eisen-Heinzl GmbH

Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 17


Elektro-Hausgeräte Jülke

Wettinstraße 10 a

 

Elektro Haustechnik Erler

Neue Hauptstraße 183

                                                                           nach oben..

 

Elektro-Tippmann GmbH

Am Huthaus 7

 

Elektro-Viehrig GmbH

Hauptstraße 11

 

Elite-Gewerbepark GmbH

Dammstraße 2

 


 


                                                                                       

 F                                                                                                   

 

Fahrrad-Hoblik GmbH

Wettinstraße 5

 

Fahrrad-Hoblik

Wettinstraße 5

                                                       nach oben...

 Fenster-Türen-Tore Thomas Emrich

Dorfstraße 33

 

Fliesen Thomas, Fliesengroßhandel GmbH

Erzstraße 2

 

FBAB Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH
Brand-Erbisdorf

Berthelsdorfer Straße 6

 

Forstverwaltung Brand-Erbisdorf

Mönchenfrei 2

 

Frömel, Stephan Kfz - Elektrik

Brander Straße 20

 

Friedmann Gas- und Schweißtechnik GmbH

Erzstraße 5

 

FTP-Fenster Türen Projektmanagement GmbH & Co. KG

Großhartmannsdorfer Str. 7

 

FTL Fertigungstechnik Lorenz GmbH

Berthelsdorfer Str. 8

 

FTM Fenster- und Türenbau Mulda GmbH

Gewerbegebiet Süd 8                                                                                

 G                                                                                                   

G + M Vacutherm Härterei- und Oberflächentechnik GmbH

Erzstraße 25                                                                                      nach oben...

 

Gabelstaplerkundendienst Wichtrei

Erzstraße 08

 

Gasgeräte-Heizung-Sanitär Dietmar Wirth

Brander Straße 1

 

GeeNI mbH

Dammstraße 2 - 4

 

GETIFIX DL Bausanierung

Talstraße 34

 

Getränkeservice Helmut Rößler

Kohlenstraße 46

 

GfE Fremat GmbH

Gewerbegebiet Süd 20

 

GKT Sprossen und Spritzguss GmbH

Am Wiesengrund 14

 

GTK Ana - Dur Sicherheitsglas GmbH & Co. KG

Am Wiesengrund 14

 

Glasbläserei Hellbach

Großhartmannsdorfer Straße 5

 

Gründer-Reisen Omnibusbetrieb

Am Rosenhof 2                                                                                     nach oben...

 

Grundmann & Söhne Zweirad, Gartengeräte

Turnerstraße 1                                                                                          

  H                                                                                                

HAIX Fabrikverkauf GmbH

Dammstr.2-4

 

Haus- & Montageservice Bach

Am Dorfbach 25

 

HEA Dienstleistungsunternehmen

Am Goldbachtal 23

 

Heiko Dietrich Bauunternehmen GmbH & Co. KG

Am Schacht 5

 

pro optik Hörzentrum GmbH

Markt 9

 

HR Photovoltaic Industries GmbH

Neue Hauptstrasse 53a

 

HSL Heizung + Sanitär GmbH

Wettinstraße 3

 

Hydros Haus- und Gewerbeservice GbR

Erzstraße 39 Tel.: 03731/78810

 I

 

Ingenieurbüro für Bauwesen
Dipl.-Ing. Jens Flechsig

Sonnenwirbel 1

 

IBBS IngenieurBüro BrandSchutz
Dipl.-Ing. Andreas Oehme

Dammstraße 2 - 4                                                                                nach oben...

 

INTEC GmbH & Co KG NL Freiberg

Dammstraße 2 – 4

 

Irzik, Gerald

Erzstraße 10

 K

Kabel-TV Marketing GmbH

Fabrikstr. 15

 

                                                                                                                  nach oben...

 

KEB Kommunale Energieversorgung
Brand-Erbisdorf GmbH

An der Zugspitze 19

 

von Kerstner Fahrzeugklimatechnik

Großhartmannsdorfer Straße 13

 

                                                                                                                 nach oben...

Krampitz, Ulrich Dachdeckermeister

Gewerbegebiet Süd 13

 

Kreativ Innenausbau GmbH

Am Schacht 8

 

Kröner, Stefan - Fliesenlegermeister

Am Schacht 2


                                                        

nach oben...

 

Kurt Dinkel Karosserie-Fahrzeugbau

Landner Wäsche 7

Kutsch-, Kremser- und Schlittenfahrten Emrich
Dorfstraße 10                                                                                          
                                              

 L                                                                                                 
                                                    

Ländliche Erwachsenenbildung im Freistaat Sachsen e. V.

Dammmstraße 2 - 4

 

LAREC Lampen Recycling Gesellschaft


Erzstr. 18

 

LDH Langenau 

Am Bahnhof 10


Lebenshilfe e.V. Freiberg
"Glück-Auf" - Werkstätten Langenau  

 Am Schacht 7

 

 Leistungs- und Gesundheitszentrum Fitnessworld & Body Shop Enrico Klemm

Mönchenfrei 1

 

Licatec GmbH Leuchtenbau und Kabelführungs-systeme

Erzstraße 7                                                                                         nach oben...

 

Listner - Schraubenhandel

Großhartmannsdorfer Straße 38A

 

Lorenz Verwaltungsgesellschaft mbH     

Gewerbegebiet Süd 9

 

                                                     

 M


Medical-Produkte Lichtenberg GmbH

Gewerbegebiet Süd 18 Telef.: 17286

 

Metallbau Am Schacht, Heiko Dietrich

Am Schacht 5   

 

Metallbau Bellmann GmbH

Gewerbegebiet Süd 7

 

Metallbau Beyer

Obere Dorfstraße 2

 

MMW GmbH

August-Bebel-Straße 17


 

 N

 

NARVA Lichtquellen GmbH + Co. KG

Erzstraße 22

 

Nature Trockenfrüchte - Herr Josiger, André

Dammstraße 2 - 4, Halle 3

 

Natur Pur Energiesparender Verfahren GmbH

Erzstraße 12                                                                                         nach oben...

 


 

 

 O

 

Opel Autohaus Günter Schmidt

Gewerbegebiet Süd 2

 

OPOS Schilderdienst GmbH

Erzstraße 2

 P

Papermail Lettershop GmbH

Zum Hohen Schacht 1

 

Project 4 Consulting Partners Limited

Rico Lorenz

Gewerbegebiet Süd 9

 

PERKINS Autorisierte Vertragswerkstatt

Erzstraße 8

 

Phillip Ladenbau GmbH & Co. KG

Gewerbegebiet Süd 14

 

Physiotherapie Brunhild Holze

Heinrich-Heine-Straße 3

 

 

Präzivo (Drahterodieren)

Dammstraße 2-4                                                                                   nach oben...

 

                                                     

 R

Raumausstatter Jens Bürgel

Hauptstraße 41

 

Raumausstatter Torsten Cieslak

Albertstraße 12

 

Raumausstatter Buchau GbR

Dorfstraße 9

 

Raumausstatter Steffen Helbig

Obere Dorfstraße 1

 

Rechtsanwaltskanzlei Schäfer

-Agrarrecht-Arbeitsrecht-Mietrecht-Pachtrecht-

An der Zugspitze 1/2

 

Rechtsanwaltskanzlei Schaffrath & Metzmacher

Wiesenstraße 2

 

Rehwagen, Jörg
Automatisierte Fertigung von Dreh- und Frästeilen

Gewerbegebiet Süd 16                                                                          nach oben...

 

REI-CHA GbR Service Dienstleistungen und Verwaltung

Erzstraße 12

 

Reichelt´s Haarmonie (Friseur)

Kohlenstraße 20

 

Reifenlogistik Leibelt GmbH & Co.KG Transporte u. Getränke

Mühlenweg 5

 

Reifenservice Brander Landtechnik GmbH

An der Zugspitze 1 - 2

 

Rüger Tief- und Fernmeldebau

Fabrikstraße 10

 S

S & P Spedition/Logistik GmbH

Erzstraße 12

 

Fa. Scheffer, Georg (Profümed)

Erzstr. 36




SAN-TEC Bautenschutz GmbH

Erzstraße 24                                                                                        nach oben...

 

Saxo Isotherm Glas GmbH

Am Wiesengrund 14

 

Schweinezucht Langenau GmbH

Am Parkteich 12

 

Schweinezucht St. Michaelis GmbH

Brandweg 4

 

Schweißtechnische Ausbildungs- und Vertriebs GmbH

Landner Wäsche 7

 

Seebauer - Leitungstechnik

Erzstraße 3

 

Seidel Werkzeugbau GmbH

Erzstraße 27

 

Sicherheits- und Elektroanlagen Holger Henschel

Obere Dorfstraße 5

 

SKW GmbH

Landner Wäsche 7

 

SOLVAT GmbH

Erzstraße 34

 

Spedition Leibelt, Transport & Getränke

Mühlenweg 5                                                                                        nach oben...

 

SP:Seifert

Gartenstr. 17

 

Steinmetzmeister Steffen Weinhold

Dammstraße 2/G                                                                                      

 

 T

            

Tarifberatung Patrick Merkel

Ring der Einheit 54

 

TD Textilreinigung - und Dienstleistungs GmbH

Am Frankenschacht 1


Tennisschule Marco Ranglack

Jahnstraße 11

 

Thümmel, Lysann (Nagelstudio)

Bahnhofstraße 20

 

TLU Heiko Dietrich

Am Schacht 5

 

TRIO Reisemobil und Freizeitmarkt GmbH Richter

Am Wiesengrund 12

 

TSR Recycling GmbH &Co.KG                    

Berthelsdorfer Straße 15    Tel.: 52820

 

 U

UNGLEHRT GmbH & Co. KG Bauunternehmung Memmingen

Erzstraße 4

 

Unterrichts-Studio Pirna

Dammstraße 2 - 4

 

UTF GmbH

Erzstraße 15

 V

Vereinigte Agrar e.G.

Großhartmannsdorfer Straße 15                                                            nach oben...

 

Verkehrsbau GmbH Garten - und Landschaftsbau

Großhartmannsdorfer Straße 38

 W

Wasserstrahlschneidezentrum Weinhold GmbH

Neue Hauptstr.

 

WERI Metallhandel Geschäftsführungs GmbH

Erzstraße 16

 

Werkform Spielgeräte und Außenmöbelierung GmbH

Schafweg 15

 

Olaf Weniger GmbH & Co. KG

Großhartmannsdorfer Straße 47

 

Wettiner Apotheke

Dr.-Wilhelm-Külz-Str. 12

 

Wichtrei Gabelstapler-Baumaschinen-Hebezeugtechnik KD und Vertrieb

Erzstraße 8

 

W.I.R. Dietmar Marz, Hebezeuge, Aufzüge, Tore

An der Zugspitze 19

 

wittig ELECTRONIC GmbH

Gewerbegebiet Süd 5

 

Wohnen & Sparen Petex GmbH

Erzstraße 1

 

Wohnungsgenossenschaft e.G.

Fabrikstraße 5

 

Wohnungsgenossenschaft Glück Auf e.G.

Glück-Auf-Ring 20                                                                                 nach oben...

 

Wohnungsgesellschaft Brand-Erbisdorf mbH

Dammstraße 12

 

WSM Wachschutz GmbH Mittweida

Zuger Straße 22

 

Wellness-Studio "Frische Brise" Kerstin Kreutzfeldt
Kosmetik, Massagen, Fußpflege, Nageldesign, Sauna und Solarium

Freiberger Str. 20                                                                                           

 Y

 

 Z

Zettel IT  - Zettel, Eric

Gartenstraße 11                                                 

 

                                                                                                     nach oben...     

Kontakt

Stadtverwaltung
Markt 1
09618 Brand-Erbisdorf
Tel.: 03 73 22 / 3 20
Fax: 03 73 22 / 3 23 41
stadt@brand-erbisdorf.de


Öffnungszeiten:

Montag
08:00 - 12:00 Uhr
Dienstag       
08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Mittwoch
geschlossen
Donnerstag  
08:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 18:00 Uhr
Freitag           
08:00 - 12:00 Uhr